twitter facebook facebook_02 facebook_03 instagram line line02 youtube mail mail_02 Arrow right Arrow right_02 Arrow left Arrow down Arrow up icon close(バッテン) Home Home other other_02 other_03 other_04 other_05 other_06 other_07 other_08 other_09 other_10 beginner aboutAR system timetable class news event new! schedule schedule header trial

新着情報 News

代講講師のご紹介!!~風間無限先生・朝枝尚子先生~

クラスニュース 新インストラクターのご紹介

2022.10.02

いつもAngel Rをご利用いただき、ありがとうございます。

新しく素敵な先生が代講に来てくださいます!!また久しぶりに来て下さる先生もご紹介しております!!
様々なご経歴をお持ちの先生やご活躍をされている先生方ばかりですので、
この貴重な機会に是非レッスンにお越しください!


New!!

【風間無限先生】

 

第一回、文化庁新進芸術家国内研修生 
03年.国際バレエコンクール「Youth American Grand Prix」銀賞、 スカラシップ賞受賞
03-06年.ドイツ「John Cranko-Schule」 バレエ留学
05年.ベルリン国際バレエコンクール「TANZOLYMP」銀賞受賞
06年 アメリカ オクラホマ州 TULSA BALLET 入団 2011年活動拠点を日本に移す
 
 
主な出演作品 11年.岡本太郎生誕100年記念イベント「TAROと踊ろう!」(川崎市岡本太郎美術館) 
『GQ Gentleman Quality 紳士の品 格~Chocolat ヘンゼルとグレーテルより~』(森ノ宮ピロティホール) 12年.東京小牧バレエ団公演「マダレナ」(新宿文 化センター)・日本・モンゴル国交樹立40周年記念公演(モンゴル国立劇場)。 13年.ミュージカル「ロミオ&ジュリエッ ト」(東急シアターオーブ・梅田芸術劇場)16年.冨田勲 追悼特別公演 冨田勲×初音ミク「Dr.コッペリウス」(Bunkamuraオーチャードホール) コッペリウス役で初 音ミクと共演。スーパー神話音楽劇「ードラマティック古事記~神々の愛の物語~ー」(新国立劇場オペラパレス)。 18 年.ミュージカル『メリー・ポピンズ』(東急シアターオーブ・梅田芸術劇場)日本初演キャスト彫像パン役。 19年.ミュージカル『ドン・ジュアン』(TBS赤坂ACTシアター・刈谷市総合文化センター) 2020年.ブロードウェイミュージカル「 ウエスト・サイド・ストーリー」Season 2 (in STAGE AROUND) ぺぺ役。 21年.和楽器ライブ+装束絵巻+ダンス『和楽奏伝×装束夢幻』(Bunkamuraオーチャードホール) 佐渡裕芸術監督プロデュースオペラ2021喜歌劇「メリー・ウィドウ 」(兵庫県立芸術文化センター) 21年.ミュージカル『ドン・ジュアン』(TBS赤坂ACTシアター・梅田芸術劇場) 22年.ミュージカル『メリー・ポピンズ』(東急シアターオーブ・梅田芸術劇場) 彫像パン/ネーレウス/ダンスキャプテン。 
 
 
※高岸直樹先生ご紹介の先生です。10月9、15日ご担当下さいます。
 
 
New!!
【朝枝尚子先生】
 

新国立劇場バレエ団アーティスト
小西両子バレエ教室にて、小西両子に師事する。’02年より東京シティバレエ団付属研究所に入り学ぶ。 その後、世田谷バレエ連盟の公演や日本バレエ協会の公演に出演。
’08年に新国立劇場バレエ研修所に第五期生として入所。
2010年より新国立劇場バレエ団に入団。
「眠れる森の美女」優美の精、「こどもバレエシンデレラ」姉妹、「不思議の国のアリス」姉妹、「くるみ割り人形」スペインの踊り、「アラジン」ゴールド&シルバー、オペラ「タンホイザー」などを含む、バレエ団の公演にほぼ全て出演。2020年より骨格改善トレーニング「バーオソルピラティス」初級認定指導者になる。
※10月10日にご担当くださいます。

 


【細田千晶先生】

 

東京都出身。小西両子に師事。東京シティ·バレエ団、新国立劇場バレエ研修所を経て、2005年に新国立劇場バレエ団入団。14年にソリストに昇格。こどものためのバレエ劇場『しらゆき姫』『シンデレラ』の主役を踊り、16年『ラ·シルフィード』に主演したほか、『ジゼル』ミルタ、『ドン·キホーテ』森の女王、『眠れる森の美女』リラの精、バランシン『セレナーデ』ロシアンガール、『白鳥の湖』ルースカヤなど数多くの主要な役を踊っている。22年同バレエ団を退団。

※夏山周久先生ご紹介の先生です。9月21日、23日にご担当くださいます。



【井後麻友美先生】

 

2000年 K★BALLET STUDIOに入所し、矢上香織、久留美、恵子に師事。
2006年 第9回NBA全国バレエコンクール コンテンポラリーの部 第3位-2
バレエ高校生の部 第5位-4
2007年 第10回NBA全国バレエコンクール バレエ高校生の部 第5位-4
2010年 第14回ザ・バレコン名古屋 女子シニアの部 第5位
2011年 第7回ザ・バレコン福岡 女子シニアの部 第4位
2015年 第12回ソウル国際舞踊コンクール 女性シニアの部 セミファイナリスト
2016年 第29回こうべ全国洋舞コンクール 女性シニアの部 第5位
第3回全国MIEバレエバレエコンペティション プロフェッショナル部門 第3位
2017年 スターダンサーズ・バレエ団 準団員となる。
2018年 スターダンサーズ・バレエ団に入団。

※フルフォード先生ご紹介の先生です。9月23日、ご担当くださいます。


【小笠原由紀先生】

 

東京都出身。東京バレエ学校にて8歳からバレエを始める。
キーロフアカデミーに留学、2007年ユースアメリカグランプリニューヨークにて銀賞受賞。
同年にワールドバレエコンペティションオーランドにて銀賞受賞、2008年にはユースアメリカグランプリ日本予選で一位獲得と同時にドレスデン国立歌劇場と契約を結ぶ。2015年にコリフェに昇格、2017年にフランスのトゥールーズキャピトル劇場に移籍。
2020年にパリでフランス政府認定バレエ教師国家資格を取得。2021年よりコンセルバトワール・リブリーガルゴン、コンセルバトワール・ド・ナンテール、エコール・ド・ナタリーグスティン(パリ17区)にて教師として指導に携わる。
2020年からはパリ・オペラ座バレエ学校にて開催されたUNITED DANCEの講師一員として福祉活動にも参加。2022年2月からはアーキタンツでの講師活動も開始。

※鈴木美波先生ご紹介の先生です。
 

 


【岡田あんり先生】

 

4歳よりバレエを始める
2011年 プリンセスグレースアカデミーに留学
2014年 卒業後、チューリッヒ ジュニアカンパニーに入団
Christian Spuck、William Forsythe、Jiri Kylian、Ohad Naharinなどの作品を踊る
2015年 イスラエル、コロンビアツアーに参加
「ロミオとジュリエット」に出演
2016年 ハンガリー国立バレエ団に入団
主なレパートリーは、「海賊」よりオダリスク、「くるみ割り人形」より足笛、「白鳥の湖」よりナポリタンダンス/花嫁、「ドン・キホーテ」よりパドシス、「エチュード」「Falling Angeles」など
2017年 東欧ツアーに参加
「The Merry Widow」よりフレンチカンカンを踊る
2018年 ニューヨークツアーに参加
「白鳥の湖」「ドン・キホーテ」に出演
2021年 退団
帰国後、小学生から大人までにバレエ、ピラティスを教えている
第21回こうべ全国洋舞コンクール ジュニア2部  1位
第23回こうべ全国洋舞コンクール ジュニア1部  2位
YAGP 2011 日本予選 シニア部門 top12
スカラシップ受賞


【北村桜桃先生】


福岡県出身、フジタバレエ研究所にて2歳よりバレエを始める。藤田美知子に師事。
2013年NBAバレエ団入団。主なレパートリーに「くるみ割り人形」コロンビーヌ、クララ友人などを踊る。「ロミオとジュリエット」「海賊」「Stars and Strips」「真夏の夜の夢」など各公演に出演。

現在NBAバレエ団アーティスト。
NBAバレエ団附属バレエ学校担当教師。

※永松沙枝先生ご紹介の先生です。



久しぶりに来てくださいます‼

【梶田留以先生】




福島県出身。バレエを安部仁子に師事。
大阪芸術大学舞台芸術学科舞踊コースに入学し、バレエを堀内充、望月則彦に、
モダンバレエを加藤きよ子に師事。卒業後、新潟市民芸術文化会館専属舞踊団Noismに所属。
2016年より東京に拠点を移し、ダンサーとして活動する傍ら、講師、振付アシスタントとしても活躍中。
現在フリーランス。

※「DAIFUKU vol.6」にご出演されていた先生です。コンテンポラリークラスの代講でご指導くださいます。

 


【高岡沙綾先生】

 

英国Rambert School 卒。ロンドンを中心にフリーランスダンスアーティストとして活動後、拠点を日本に移す。English National Opera, Immersive Cult, 月灯りの移動劇場、ひびのこづえRinne、MISIA 20th Anniversary Tour, Co. Rumi Mito 等に参加。プロフェッショナルからアマチュアダンサーまで多数振付。

※鎌田真梨先生ご紹介の先生です。高岡先生には、3月31日~4月中の鎌田先生のPOPコンテクラスを代講していただきます。クラスは「コンテンポラリーダンス」となります。

 


【伊勢田由香先生】

 

フィラデルフィアバレエ団プリンシパル
東京のエコール・ド・バレエ『パック』で畑野朋子、堀江けんいちのもと、バレエを始める。
ドレスデン国立歌劇場バレエ団、オランダ国立バレエ団、ノルウェー国立バレエ団、アメリカ タルサバレエ団、スペイン カルメン・ロッチェバレエ団、バルセロナバレエ団に在籍。バルセロナバレエ団のアメリカツアーでは監督のアンヘル・コレーラと『白鳥の湖』で主演。
2016年よりアメリカのペンシルバニアバレエ団(現フィラデルフィアバレエ団)に移籍。
2018/2019シーズンにソリスト、2019/2020シーズンにファーストソリスト、2021年12月プリンシパルに昇進。多くの作品で主要な役を踊る。

 

 

 

 

※清水健太先生ご紹介の先生です。7月、8月健太先生のクラスの代講をしてくださいます。


【泊陽平先生】

 
迫バレエスタジオでバレエを始める。
故・迫俊夫、迫まゆみに師事。
 
1998年 ニューヨークへ短期留学
1999年 ボストンバレエサマーダンスプログラム
1999 ~ 2001年 チューリッヒオペラハウスバレエ学校
2001 ~ 2004年 スロバキア国立劇場バレエ団
2004 ~ 2010年 新国立劇場バレエ団契約ダンサー
2010 ~ 2012年 新国立劇場バレエ団登録ダンサー
2012〜2015年 NBAバレエ団プリンシパルとして活躍
現在はゲストダンサー、多数のバレエ教室で講師を務める

※パドドウクラスを主にご担当いただいておりますが、7月10日に日曜日のワークショップをご担当くださいます。



【厚地康雄先生】


栃木県出身。石原千代に師事。
 
2003年NBAバレエコンクールにて審査員長特別賞を受賞。
同年、英国ロイヤルバレエスクールに留学。在学中にバーミンガムロイヤルバレエ団(BRB)監督のデービッド・ビントレーの目に留まり、2006年2月に卒業を待たずにBRBに入団した。
同年7月、ロイヤルバレエスクール卒業公演にゲストとして招かれ、オペラハウスでアシュトン『誕生日の贈り物』プリンシパルカップルを踊った。
 
2011年、デービッド・ビントレーの新国立劇場バレエ団芸術監督兼任を機に、彼に勧められて同バレエ団にソリストとして移籍する。同年の『くるみ割り人形』で主役デビュー、翌年ファーストソリストに昇格。2年半の在籍中、『ジゼル』『ドン・キホーテ』『シンデレラ』『アンナ・カレーニナ』など、多数の作品で主役を務めた。
 
2013年に、BRBにファーストアーティストとして再入団。
同年、ライト『くるみ割り人形』、ビントレー『パゴダの王子』で主役に抜擢され、翌年ソリストに昇格し、その後、ライト『白鳥の湖』、ビントレー『美女と野獣』『シンデレラ』『テンペスト』、クランコ『じゃじゃ馬ならし』をはじめ、多数の小作品でも主役を演じ、2017年にファーストソリストに昇格した。
2018年、マクミラン『ロミオとジュリエット』、アシュトン『リーズの結婚』の主役を演じ、同年の日本ツアーではライト『眠れる森の美女』の王子で錦を飾り、同団初めての日本人男性プリンシパルになった。また、2013年のキエフバレエ新春ガラにて『眠れる森の美女』の王子として吉田都のパートナーに抜擢され、2013年・2019年の東京都民芸術祭では日本バレエ協会による『白鳥の湖』に王子としてゲスト出演した。
長身を生かしたダイナミックな踊りと、幅広い役柄の演じ分けで高い評価を得ている。
2022年に活動の拠点を日本に移す。

※八幡顕光先生ご紹介の先生です。
6月16日の表参道校特別ワークショップ、
6月9日、10日、7月1日、8月23日に代講をご担当くださいます。
 

治奈 先生】


 
3歳よりバレエを始める。石川みはるに師事。
2015 年 Australian Conservatoire of Ballet に留学。クリスティン・ウォルシュに師事。
メイナ・ギールグッド振付「コッペリア」にて曙を踊る。
2016 年 同校卒業。ディプロマ取得。
2017 年 Canada’s Ballet Jörgen Junior Company Program に参加
2018 年 東京シティ・バレエ団に入団。
「白鳥の湖」三羽の白鳥、「眠れる森の美女」勇気の精、宝石ほか出演多数。
※宇野澤寛子先生のご紹介の先生です。
5月28日に代講してくださいます。

【井平麻美先生】


広島県出身。
5歳よりバレエをはじめる。
2007年より国内外のコンクールに出場し、入賞。
2009年Japan Grand Prixにおいてフルスカラシップを受け米国 The Harid Conservatory 留学、2011年卒業。
2012年、全日本バレエコンクール シニア部門1位。
2014年1月よりK-BALLET COMPANY入団。
2016年ファーストアーティスト昇格。
2018年8月退団。
主な出演作はK-BALLET版『ラ・バヤデール』影のソリスト、『ドン・キホーテ』キューピッド、『白鳥の湖』4羽の白鳥、『シンデレラ』ティーカップの妖精、『くるみ割り人形』フレンチドール、アシュトン振り付け『レ・パティヌール』ブルーガールなど。

※西成雅衣先生ご紹介の先生です。

 


【中島映理子先生】


埼玉県出身。4歳よりバレエを始める。
2015年 ローザンヌ国際バレエコンクール セミファイナリスト
同年9月よりパリ国立高等コンセルバトワールに留学、イザベル・シアラヴォラ氏に師事
2016年9月 パリ・オペラ座バレエに短期契約ダンサーとして入団
2019年1月 オーストラリアのクイーンズランドバレエにアーティストとして入団
2021年3月 東京バレエ団にアーティストとして入団
2022年4月 セカンドソリストに昇格

 


【岩本悠里先生】

 

3歳より坪田バレエスクールにてバレエをはじめる。
2007年-2010年 ワガノワバレエアカデミー留学
2010年 全日本バレエコンクール シニアの部3位
2011年 YAGP NYファイナル出場
2011年 ドイツ Dresden Semperoper Ballettにアパレンティスとして入団
2013年 ロシア Moscow Natalia Sats Theatre に入団
2014年 韓国 Seoul Ballet Theatre 入団
2016年 韓国国際バレエコンクールファイナリスト、ソウル国際舞踊コンクールファイナリスト
2020年 プリンシパル昇格
2021年 スターダンサーズ・バレエ団 入団



 

【小川華奈江先生】

 

地元大阪にて郷原信裕、上原敬に師事。
大阪芸術大学にて堀内充らに師事。
在学中に堀内充振付である
『グラズノフ スイート』『ラ・バヤデールより幻影の場』『アルルの女』『Rhapsody in Blue』など、多数の作品に出演、エトワールを踊る。
大阪芸術大学卒業制作公演にて研究室賞受賞。
第15回Osaka Prixクラシックバレエコンクール第10位
第53回NAMUEクラシックバレエコンクール第7位 Mystic Balletカンパニートレーニングプログラムスカラシップ受賞
2016年〜2018年NBAバレエ団所属
2018年〜東京シティバレエ団所属
2021年12月 東京シティバレエ団退団

※小川先生は既に代講をお願いしておりましたがこちらでご紹介しておりませんでしたので、
掲載させていただきました。岡博美先生のご紹介の先生です。

 


【福田昂平先生】


ロシア国立ノヴォシビルスク劇場
第一ソリスト
 
芸術監督 
デニス・マトヴィエンコ
ファルフ・ルジマートフ
レオニード・サラファーノフの元年間200公演以上に出演。
「主なレパートリー」
マトヴィエンコ版『海賊』アリ/ランケデム
グリゴローヴィチ版『スパルタクス』グラディエーター/3人の羊飼い
コフトン版『スパルタクス』ディレクトル・ツィルカ
マヨロフ版『チッポリーノ』トマト隊長
メッセレル復刻版『シンデレラ』道化
プティパ版『白鳥の湖』道化
ナチョ・ドゥアト版『眠りの森の美女』宝石・ゴールド
ナチョ・ドゥアト版『バヤデルカ』
ブロンズ・アイドル/マグダヴェヤ/ドラムダンス
メッセレル復刻版『ドン・キホーテ』
ジプシー・ソロ
メッセレル復刻版『クラスコンサート』ソリスト
エドワード・クルッグ『Radio&Juliet 』
バランシン『ルビー』ソリスト
『くるみ割り人形』『ノートルダムドパリス』『コッペリア』『ロミオとジュリエット』『ペールギュント』等でソリスト
その他
「エトワール・ガラ・東京2014」
『シベリアン・バレエスターズ・ガラ』
『ブライト・ステップ』
『ロシア・バレエ・ガラ』
『スペイン・ダンスフェスティバル』
等に出演。
 
『全ロシア芸術フェスティバル』
『全ロシアダンスフェスティバル』
『シベリア・グランプリ』
等で審査員。
ロシアの各種イベントや映画に出演し、国内外で講習会、ワークショップなど務める。
「Spasibo Project」 代表

※以前も代講してくださり、ご好評いただいております‼



【宝満直也先生】


新国立劇場バレエ研修所にて研鑽を積んだのち2010年、新国立劇場バレエ団に入団する。
自身も振付活動に注力しており、新国立劇場若手振付家育成公演では、作品を多数発表している。2017年に退団後はNBAバレエ団にて「海賊(世界初演)」「白鳥の湖(世界初演)」に振付として参加している。
2020年には大和シティバレエにてオリジナルの全幕バレエ「美女と野獣」を世界初演し、大好評をえる。
2016年オン⭐︎ステージ新聞 新人振付家ベスト1選出。朗読劇、ファッションショー、能楽堂でのクリエーションなど、創作の幅は多岐に渡る。

 



【加藤未希先生】

 

栃木県出身。4才からバレエを始める。高橋和加子、原麻衣子に師事。
2002年 AMスチューデンツ25期生
2004年 Monaco,Academie de danse classique Princesse-Grace へ留学。
マリカ・ベゾブラゾヴァ、ローラン・フォーゲルに師事。
帰国後、2008年谷桃子バレエ団入団。
2017年ファーストソリストへ昇格。60周年記念公演、新春公演に出演する他、「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ、「海賊」よりギュリナーラ、「眠れる森の美女」よりフロリナ姫、「ドン・キホーテ」よりピッキリア、「ラ・バヤデール」よりガムザッティなど、主要な役を踊る。
洗足学園音楽大学の非常勤講師も勤める

 

※以前も代講に来てくださっておりました。永橋あゆみ先生のご紹介の先生です。

 

【佐藤侑里先生】


 

大阪府出身。村瀬沢子バレエスタジオにてバレエを始める。
2002年〜ドイツJohn Cranko Schuleにて学ぶ。
2007年 ベルリン国際コンクール”TANZOLYMP”第三位、ウィーン国際コンクール第一位を受賞。
同年、兵庫県主催日中友好北京舞踏学院インヴィテーショナル公演参加。
「白鳥の湖」にて大きな白鳥を踊る。
2008年 京都造形芸術大学舞台芸術学科卒業。
2010年よりABC-Tokyoバレエ団入団。
「URASHIMATARO」の乙姫、「Messiah」のマリア、「ジゼル」のミルタ等、各公演にて主要キャストを踊る。
退団後、韓国Lee won kook ballet company公演や、Mongolia State Academic Theater of Balletにて開催された公演に客演。
堀内 元・堀内 充Ballet Collection、2017年東京小牧バレエ団「白鳥の湖」ニ羽の白鳥、2020年堀内充版「The Nutcracker」金平糖の精、「West side storyシンフォニックダンス」マリア、などフリーランスとして国内外の公演に出演。
TVCM出演、ミュージックビデオ出演・振付、アーティストコンサートダンサー等、他ジャンルにおいても活躍の幅を広げている。

※秋満彩子先生ご紹介の先生です。

 

【原田有希先生】

大阪府出身
5歳より田中バレエアートにてバレエを始める。(田中俊行、劉 凱、陳建国に師事)
2003年~2005年
日仏芸術舞踊センター(フランス)へ留学。(工藤大貳、ドミニク・カルフーニ、クリスチャンヌ・ヴラッシーに師事)日仏芸術舞踊センターディプロマ修得。
2005年 
<ザ・バレコン名古屋>ジュニアA部門 第3位
<ジャパングランプリ>ジュニアA部門 ABTサマーインテンシヴ フルスカラーシップ受賞
2006年
ニューヨーク・ABTサマーインテンシヴに参加(フルスカラーシップ)
<Osakaプリクラシックバレエコンクール>
ジュニア1部 第2位 ワガノワバレエアカデミーフルスカラーシップ 受賞
2007年
ニューヨーク・ABTサマーインテンシヴ ナショナルトレーニング参加(フルスカラーシップ)
同年秋よりロシア・ワガノワバレエアカデミーへ留学(ルドゥミラ・コワリョーワに師事)修了書修得。
2008年
新国立劇場バレエ団に入団、数多くのレパートリーに出演。また同バレエ団のDANCE to the futureでは「如月」を振り付けている。
2017年
同バレエ団の登録ダンサーとなり各地でクラシックバレエの講師として活動。
 BodyCode in Italy認定MasterStretch®Lv1トレーナー資格取得。
2018年
BodyCode in Italy認定MasterStretch®Lv2.3トレーナー、
Body Element System Japan マットピラティストレーナー資格取得。
 
※木下嘉人先生ご紹介の先生です。
 

 


【愛智伸江先生】



3歳よりクラシックバレエを始め、2000年英国Rambert Schoolへ留学。
コンテンポラ
リーダンスを始めると共に創作活動を開始。卒業後、ドイツTheater Nordhausen へ
入団。ポーランドでの活動を経て帰国後、中村恩恵率いるDance Sangaに所属。
の後はフリーランスとして中村作品の他、キミホ・ハルバート、テロ・サーリネン、ファビ
アン・プリオヴィル/瀬山亜津咲、佐多達枝等の作品に出演。
2013年d-倉庫主催「新人シリーズ11」にて『WHITE LETTER』を発表。多くの評論家の賛同を得、新人賞にノミネート。「The Dance Times」が選ぶダンサー月間ベスト10にも選ばれる。2018年『涙で目が洗えるほど泣いた女』埼玉全国舞踊コンクール創作部門第3位、2019年『a faint smile』 日本バレエ協会バレエコンクールIN横浜第1位を受賞。2021年『fullmoon』東京新聞全国舞踊コンクール創作舞踊部門第4位受賞。マシュー・ボーン/ニューアドベンチャーズ「SWAN LAKE」来日時にカンパニークラスの指導を担当。東京2020オリンピック開会式出演。
現在はフリーランスとして振付家・指導者として全国で活動。

※服部えこ先生、児玉アリス先生ご紹介の先生です。

 

 


【菅原梅衣先生】

 

押領司博子バレエクラス、橘バレエ学校を経て、2008年~2017年牧阿佐美バレヱ団所属。2013年橘バレエ学校卒業。
幼少時代には、新国立劇場バレエ団、牧阿佐美バレエ団の舞台に子役として出演。フリーとなった現在は、篠原聖一バレエ・リサイタル出演や、演劇舞台出演、17年にはテレビ朝日『トットちゃん!』バレリーナ役など幅広い分野で活動の場を広げている。
浅草バレエスタジオ講師。




【関口啓先生】

 

 

 
7歳よりクラシックバレエを飯田緑氏の元で始める。2005年より東京バレエ学校にて森田雅順氏、佐野志織氏に師事。バレエスタジオDUOにて田中洋子氏に師事。
2009年に奨学金を得てポルトガル国立舞踊学校に留学。
2012年にはドイツ・ミュンスターにてガラ公演に招待される。
2013年スターダンサーズバレエ団入団。
これまでの主な受賞暦には2010年全日本バレエコンクール第2位、オールジャパンバレエユニオンコンクール第1位、2011年TANZOLYMP in Berlin 銅賞受賞などがある。
近年では創作活動にも力を入れており、2018年と2020年に舞踊作家協会にて「@Holic」「Re: pure」を発表。
スターダンサーズバレエ団 団員
昭和音楽大学 非常勤講師
※フルフォード佳林先生ご紹介の先生です。
 

 

 

五月女遥先生】



神奈川県出身。佐々木三夏バレエアカデミーで佐々木三夏、池端幹雄に師事する。
2009年こうべ全国洋舞コンクール·バレエ女性ジュニアⅠ部第1位。
10年新国立劇場バレエ団に入団。

これまでに『くるみ割り人形』クララ、ビントレー『E=mc2』光速の二乗、アシュトン『シンデレラ』春の精、秋の精、『ドン·キホーテ』キューピッド、ウィールドン『不思議の国のアリス』アリスの姉妹たち、サープ『イン·ジ·アッパー·ルーム』、中村恩恵『O Solitude』『火の鳥』娘、平山素子『Butterfly』、などを踊る。14年ソリストに昇格。



【清水猛先生】


白鳥バレエ団にて、塚田たまゑ、塚田みほり指導のもとバレエを習う。
2005年 ハンガリーダンスアカデミーにスカラシップで2年留学
2007年 チェコ国立ブルノ劇場所属
2009年 劇場&フィルハーモニー・テューリンゲン所属
2010年 ソリストとしてライプチィヒ歌劇場ライプチィヒバレエ所属
2017年 帰国しフリーのバレエ講師として活動

※根岸澄宜先生ご紹介の先生です。

 


【川口藍先生】



5歳より黒沢智子に師事。
17歳で文化庁在外研修員としてスイス・チューリヒに留学。
在学中、「Royal Academy Of Dance」Intermediate,Advance1,Advance2取得。
帰国後、新国立劇場バレエ団に所属。現在ファーストアーティスト。
入団からほとんどの演目に出演し、主に「ドンキホーテ」ボレロ,
ウェイン・イーグリング版「眠れる森の美女」誠実の精,牧阿佐美版「白鳥の湖」スペイン,
ジョージ・バランシン「Serenade」「Symphony in C」第2楽章コリフェ&第4楽章コリフェ「Theme and Variations」,
デイビッド・ビントレー「Faster」シンクロ「ペンギンカフェ」「カルミナ・ブラーナ」,ボリス・エイフマン「アンナカレーニナ」,
JAPON dance project「Summer・Night・Dream」他クラシックからコンテンポラリーまで数々の作品や役柄を踊っている。

※川口先生は以前より代講をお願いさせていただいておりましたが、改めてご紹介させていただきます!


【森田維央先生】

 

2000年よりバレエを始め
2004年に英国エルムハーストに留学。
在学時にはバーミンガムロイヤルバレエ団にて数々の作品に出演。
2007~2008 イタリア ミラノスカラ座(フルスカラシップ)にて学ぶ。
2003年神戸全国洋舞コーンクール3位。町田全国バレエコンクール審査員長賞。 
2003,2004年 全国ジュニアバレエコンクールJPGスカラシップ受賞。
2008年~2010年 K-BALLET COMPANY入団。
2012年 アメリカ オクラホマシティバレエに移籍。 
2014年NBAバレエ団入団。「くるみ割り人形」王子、「ドン・キホーテ」エスパーダ 
「ケルツ」レッド、「ロミオ&ジュリエット」ロミオ、ベンヴォーリオ 
平山素子振付「Sarcophagus」「あやかしと縦糸」
宝満直也振付け「狼男」メインロールなどを踊る。
2018年ファーストソリスト昇格  
2020年 同バレエ団退団
 
※先日の、DAIFUKU vol.7「DAIFU”Q”」にご出演されていた先生です。


【長島裕輔先生】

 

埼玉県生まれ。9歳よりバレエを始める。
1995年に腰塚なつ子バレエアトリエに入所。腰塚なつ子氏、坂本憲志氏に師事。
2001年〜2004年、英国セントラルスクールオブバレエに留学。在学中、バレエセントラルツアーに参加。
2003年、英国セントラルスクールオブバレエにてスカラシップ受賞。主な出演作品は、『スコティッシュダンス』『ベスプリ』『Design For Dance』等。
2007年、Kバレエカンパニーに入団。
2010年9月、ファースト・アーティストに昇格。主な出演作は、『白鳥の湖』のナポリ、『ロミオとジュリエット』のマンドリンダンス、『くるみ割り人形』のロシア人形、『バレエ ピーターラビットと仲間たち』のりすのナトキン、等。留学中の『Design For Dance』振付をきっかけに、2008年 Cartierの新作ジュエリーのイベントの為に『Structuralism』を制作 2010年 K-Ballet Company公演 「New Pieces」にて『Evolve』を制作、他イベント等にて振付を手がけている。2012年、T.T.C取得。
2017年ミュージカル「ビリーエリオット」のビリー役のバレエの指導を担当。
2017年8月に同カンパニーを退団。
2018年フリーランスとしてダンサーの活動しながら、バレエやコンテンポラリーダンスの指導、振り付けにも力を入れる。
2018年12月NPO法人「ヴィンテージ・エイジング・クラブ」主催「言葉とダンスのフェスティバル」に出演。
2019年リサーチベースコンテンポラリーダンスプロジェクト「Noroc」に参加。
2019年 北尾亘選抜による「吉祥寺ダンスリライト vol.1」にNorocで出演。

※高橋竜太先生ご紹介の先生です。

 

 

【塩谷綾菜先生】

 

京都府出身。4歳よりアートバレエ難波津に入所し、池田明子、石川惠己、石川愉貴に師事。
2009年Osaka Prixクラシックバレエ・コンクール ジュニア1部第1位並びにスカラシップ賞を受賞し、ロシア国立ワガノワバレエアカデミーに留学。
同年全国舞踊コンクール ジュニアの部入賞の1 受賞。14年全日本バレエコンクール シニア女性の部第3位受賞。
15年第72回全国舞踊コンクール バレエ第1部第1位並びに文部科学大臣賞受賞。
17年スターダンサーズ・バレエ団に入団。
以降、鈴木稔演出・振付 バレエ「ドラゴンクエスト」王女、「くるみ割り人形」クララ、「シンデレラ」タイトルロール、バランシン振付「ウェスタン・シンフォニー」第1楽章プリンシパル等、主要な役を務めている。

※フルフォード佳林先生のご紹介の先生です。
 

 

 

【沖山朋子先生】

 

5歳より今村昌子に師事。
東京新聞主催全国舞踊コンクールジュニアの部第3位。
こうべ全国洋舞コンクール第3位、全日本バレエコンクール、埼玉全国舞踊コンクール入賞。
ローザンヌ国際バレエ・コンクール・セミファイナリスト。
1999年、フランスマルセイユ国立バレエ学校留学。
卒業後カンヌ・ジュンヌ・バレエに所属。
2003年オペラナショナルボルドーバレエ団に契約ダンサーとして所属、数々の作品に出演。
2005年Kバレエカンパニーに入団。
ファースト・アーティストに昇格。
数々の古典作品に出演、
Rプティ、Gバランシン、熊川哲也等の振り付け作品出演。
2008年よりT.T.C取得後、Kバレエスクールにて教師を務める。

 

※井上とも美先生ご紹介の先生です。既に代講をお願いしておりましてご好評をいただいております。

 

 

【後藤いずみ先生】

 

 

4歳よりバレエを始める。
塚本洋子、深川秀夫に師事。
昭和音楽芸術学院 バレエ科卒業。
英国 London Studio Centre バレエ科 〔IMAGES〕 留学。
帰国後、劇団四季研究所を経て、フリーのダンサー、講師として活動中。
2015年4月より尚美学園大学〔舞台表現学科〕非常勤講師、バレエクラス担当。
 
【主な出演作品】
●バレエ『ドン・キホーテ』、『ジゼル』、『コッペリア』、『白鳥の湖』、『くるみ割り人形』、『眠れる森の美女』など数多くの作品でプリンシパル、ソリストを務めている。・『ラフマニノフ・ピアノコンチェルト 第3番』(日本初演) 振付/ウヴェ・ショルツ・ラ・ダンス・コントラステ公演
『Le Seau~シンデレラ~』、『Ethnique Ⅱ』、『Le Noir~白鳥の湖~』振付/佐藤宏
『La Chute 〜カルメン〜』振付/中原麻里
 
●コンテンポラリー・『Le Sacre du Printemps』(初演)  振付/キミホ・ハルバート
・ 西島数博プロデュース バレエ・リュス100周年記念 「NEO BALLET×ニジンスキー ~千夜一夜 夢のプリンシパルガラ~」にて『春の祭典』
●オペラ
・ 東京オペラ プロデュース『エロディアード』  ダンサーとして出演
●ミュージカル
・ 『回転木馬』ルイーズ役
・ 『ハロー・ドーリー!』ダンスキャプテン
・ 『ミー&マイガール』ダンスキャプテン
・『パリのアメリカ人』劇団四季
・『アナスタシア』梅田芸術劇場主催
●演劇・ 『Lost Memory Theatre』  演出/白井晃 、振付/森山開次ダンサーとして出演
●映画・ 『まっ白の闇』 ダンサーとして出演
 
※吉田真由美先生ご紹介の先生です。
 

 

 

【竹田仁美先生】

 

 

The Australian Ballet School,Houston Ballet,新国立劇場を経て2014年NBAバレエ団入団

ドンキホーテ全幕主役キトリ、海賊全幕主役メドーラ、The Little Marmaidよりマーメード、「くるみ割り人形」より金米糖/クララ、白鳥の湖全幕主役オデット/オディール、ケルツよりレッドカップル、A Little Love よりソロ、Stars and Stripesよりメインカップル、シルビアよりマーズ役、シンデレラより秋の精、金森嬢『Solofor two』,David BintleyのE=Mc2,ペンギンカフェ、Faster等、各作品を踊る

2002年 ローザンヌ国際バレエコンクールエスポワール賞

2004年 日本海外文化庁海外研修員に選出

2006年 ヴァルナ国際バレエコンクール第5位

 

 

 

 

【安村圭太先生】

 

茨城県出身。
渡辺洋子バレエ教室でバレエを始める。
上京と供に今村バレエスタジオに所属。今村昌子、穴吹淳等にクラシックバレエを師事する他、白石詩子にコンテンポラリーダンス、小林春恵にキャラクターダンスを学ぶ。
2007年 早稲田大学バレエサークルCielを設立。
2010年 フランス、イギリスに渡り、パリ市の芸術祭”Les Nuits Blanches”に出演、Pierre Lacotte、Gil Isoartに師事。
2012年 谷桃子バレエ団に入団
2019年ロシア、マリインスキー沿海州劇場にて研修を受ける
2020年谷桃子バレエ団退団
バレエ団レパートリーとして
「白鳥の湖」ジークフリート王子、ロットバルト、「くるみ割り人形」雪の王、「眠れる森の美女」デジレ王子、カラボス「ドン・キホーテ」エスパーダ、「ジゼル」ヒラリオン、「ラ・バヤデール」マグダヴェア等
バレエ団創作作品として
伊藤範子演出、振付「パリアッチ」シルヴィオ役
島地保武振付「セクエンツァ」 
柳本雅寛振付「Nontanz」 
 
団外公演として
2013年「Matthew Bourne’s “DORIAN GRAY”」エイドリアンシングルトン役
2018年 名倉加代子ジャズダンススタジオ「CAN’T STOP DANCIN’ 2018」
2019年 全国合同バレエの夕べ「卒業舞踏会」スコットランド人役
2016年〜2019年堀内充バレエコレクション等
 

 

 

【相原舞先生】

 

山梨県出身。
佐々木三夏バレエアカデミーで佐々木三夏・池端幹雄に学ぶ。
第38回ローザンヌ国際バレエコンクールでスカラシップを獲得し、2010年9月よりドイツ、シュツットガルトのジョン・クランコ・バレエスクールに留学。
ドレスデン・バレエの研修生を経て、2013年12月アメリカン・バレエ・シアターに入団。
2019年夏に日本に帰国し、大和シティバレエにて活動中。

 

 

 

【安井遥子先生】

 

4歳より地主薫エコール・ド・バレエにてバレエを始める。地主薫に師事。
在学時より地主薫バレエ団公演に出演。
「シンデレラ」「くるみ割り人形」「白鳥の湖」「眠れる森の美女」では赤ずきんを
踊る。
2006年~2013年 地主薫バレエ団所属。
「シンデレラ」春の精、「白鳥の湖」ナポリソリスト、「ロミオとジュリエット」大道芸人、「くるみ割り人形」コロンビーヌ人形/キャンディ、「ドン・キホーテ」キトリ/キューピット、「コッペリア」スワニルダ/スワニルダの友人、「魔法の筥」主演など、主役や主要な役を踊る。
2013年~2016年 谷桃子バレエ団所属。
「リゼット」リゼットの友人、「ピーターパン」星の精ソリスト、「ジゼル」パドシ
ス、「白鳥の湖」四羽の白鳥など主要な役を踊る。
2019年 「水樹奈々LIVEGRACE2019 opusⅢ」ライブ映像出演。
現在フリーで活動しながら、都内数か所で子供から大人まで様々なクラスを教えてい
る。

※宇地原舞依先生のご紹介の先生です。

 

 

 

【和田瞬先生】

愛媛県生まれ。5歳より、立脇紘子バレエ研究所でバレエを始める。
立脇紘子、河野自由美に師事。当研究所にて、薄井憲二、ルーシー・フランソワ、イリーナ・スイロワに師事。
2012年 ドイツB&M Dance Company入団。数々の作品で主要な役を踊る。
    prof.Heinz Manniegelに師事。
2013年 TANZOLYMP in Berlinでシルバーメダル受賞。
2014年 K-BALLET COMPANY 入団。
2015年 愛媛県文化協会より、文化奨励賞受賞。
2017年 K-BALLET COMPANY 退団。現在フリーランスダンサー。

※大和雅美先生ご紹介の先生です。 

 

 

 

【太田弓恵先生】

 

3歳よりバレエを始め10歳より谷桃子バレエ団研究所に入所。伊藤範子先生、高部尚子先生に師事。
3年間ハンガリー国立バレエ学校に留学。卒業試験ではパキータよりパドドロワ、ヴィヴァルディ四季 夏 冬を踊る。
その後ロシアのブリヤート共和国ナショナルオペラバレエシアター、
カザフスタンにあるアスタナバレエシアターに就職し数々の作品を踊り帰国後東京シティバレエ団に所属。
退団し現在フリー
これまでにくるみ割り人形「マーシャ」「中国の踊り」
ジゼル「ペザント」眠れる森の美女「フロリナ王女」ラシルフィード「シルフィード」
オネーギン「鏡のパドドゥ」日本バレエ協会神奈川ブロックにて「愛の妖精」を踊る。
ハンガリーバレエコンペティションにて
VA部門 メドーラのva 3位
デュエット部門 海賊のグランパドドゥ 3位

※永橋あゆみ先生のご紹介の先生です!

 


 

share

体験・入会キャンペーン